Kids Library Home

Welcome to the Kids' Library!

Search for books, movies, music, magazines, and more.

     
Available items only
E-Books/E-Docs
Author Dahmen, Jennifer.

Title Soziale Geschlechtergerechtigkeit in Wissenschaft und Forschung.

Imprint Leverkusen-Opladen : Budrich, Barbara, 2017.

Copies

Location Call No. OPAC Message Status
 Axe JSTOR Open Ebooks  Electronic Book    ---  Available
Description 1 online resource (252 pages)
text txt rdacontent
computer c rdamedia
online resource cr rdacarrier
Series Free online access: JSTOR.
Note Print version record.
Contents Cover; Soziale Geschlechtergerechtigkeit in Wissenschaft und Forschung; Inhalt; Vorwort; „Damit kannst du keinen Blumentopf gewinnen!" -Soziale Geschlechtergerechtigkeit in Wissenschaft und Forschung; Teil I: Rahmenbedingungen und Richtlinien sowie Steuerungsmechanismen in Wissenschaft und Forschung in Österreich und Deutschland; Gleichstellungsziele im deutschen Wissenschaftssystem zwischen Frauenförderung, Gender Mainstreaming, Anti-Diskriminierung, Diversität und Intersektionalität; 1. Inhalte von Gleichstellungsansätzen; 1.1. Frauenförderung; 1.2. Gender Mainstreaming
1.3. Anti-Diskriminierung1.4. Diversitätsförderung; 1.5. Intersektionalität; 1.6. Gleichstellungziele in der deutschen Wissenschaftspolitik -- Ausgewählte Beispiele; 2. Schlussbemerkungen; Das Gleichstellungsparadox im Bereich Wissenschaft und Forschung in Österreich; 1. Zentrale Instrumente von Gleichstellungspolitik; 1.1. Universitäten; 1.2. Außeruniversitäre Forschungsinstitutionen; 1.3. Individualförderungen und spezifische Maßnahmen des BMWFW; 2. Entwicklungen der letzten Jahre ... ; 2.1. ... an Universitäten; 2.2. ... im außeruniversitären Bereich; 3. Diskussion.
3.1. Erfolgreich etablierter Policy Mix mit eingeschränkter Wirkmächtigkeit3.2. Reflexivität als Voraussetzung für Kulturwandel; 4. Ausblick: Neue Herausforderungen für Gleichstellungspolitik; Die beteiligten AkteurInnen bestimmen den Kurs! Voraussetzungen und Handlungsspielräume für die Verankerung von Gleichstellungsaufgaben in der Governance von Hochschulen; 1. Gleichstellung in der Neuen Steuerung und Governance; 1.1. Wie werden Gleichstellungsaufgaben im Hochschulmanagement verankert?; 1.1.1. Das aktive Engagement der Hochschulleitung.
1.1.2. Sicherstellen von unabhängiger Genderexpertise1.1.3. Aktive Beteiligung des akademischen und administrativen Hochschulmanagements; 1.2. Gleichstellungs-Governance -- der Kreis der GleichstellungsakteurInnen erweitert sich; 1.2.1. Tandembeziehung zwischen Hochschulleitung und Gleichstellungsbeauftragter; 1.2.2. Dreiecksbeziehung zwischen Hochschulleitung, Gleichstellungsbeauftragter und einer Organisationseinheit für Gleichstellung; 1.2.3. Hochschulleitung, FakultätsvertreterInnen und die Gleichstellungsbeauftragte bilden eine Steuerungsgruppe; 2. Fazit.
Präsenz, Disruption, Transformation: Feministinnen als Insider und Outsider im vergeschlechtlichten System der Wissenschaft1. Die Wissenschaft als vergeschlechtlichte Organisationen; 2. Outsiders Within -- Grenzen aufbrechen; 2.1. Methoden; 2.2. Clara -- Unterstützend, Outsider Within; 2.3. Susan -- Feministin, Outsiderin; 2.4. Elizabeth, Feministin, Outsider Within; 3. Insider und Outsider; 3.1. Institutionalisierung von Frauen- und Geschlechterforschung; 3.2. Aufstiegsmöglichkeiten; 4. Fazit: Widerstand und Replikation.
Note Teil II: Vorherrschende fächer- und organisationsspezifische Praktiken und gleichstellungsbezogene Praxisbeispiele in Wissenschaft und Forschung.
Summary Under what conditions can gender equality and social gender justice in science and research in general be achieved? What concrete and effective measures are there to undermine some contrary practices? The book is aimed at practitioners and researchers alike who want to find out about known obstacles and how they can be circumvented as well as about the latest findings on European gender equality strategies.
Subject Women in science -- Germany.
Women in science -- Austria.
Women in technology -- Germany.
Women in technology -- Austria.
Educational equalization -- Germany.
Educational equalization -- Austria.
Sex discrimination in employment -- Germany.
Sex discrimination in employment -- Austria.
Sex role -- Germany.
Sex role -- Austria.
Scientists.
Women scientists.
Women -- Vocational guidance.
Science -- Vocational guidance.
Higher & further education, tertiary education.
EDUCATION / Adult & Continuing Education
Educational equalization. (OCoLC)fst00903418
Science -- Vocational guidance. (OCoLC)fst01108513
Scientists. (OCoLC)fst01108895
Sex discrimination in employment. (OCoLC)fst01114408
Sex role. (OCoLC)fst01114598
Women in science. (OCoLC)fst01177977
Women in technology. (OCoLC)fst01177989
Women scientists. (OCoLC)fst01178507
Women -- Vocational guidance. (OCoLC)fst01177028
Austria. (OCoLC)fst01204901
Germany. (OCoLC)fst01210272
Genre/Form Electronic books.
Electronic books.
Added Author Thaler, Anita.
Other Form: Print version: Dahmen, Jennifer. Soziale Geschlechtergerechtigkeit in Wissenschaft und Forschung. Leverkusen-Opladen : Budrich, Barbara, ©2017 9783847420644
ISBN 9783847410317
3847410318
9783847420644
384742064X
Standard No. AU@ 000065026207

 
    
Available items only