Kids Library Home

Welcome to the Kids' Library!

Search for books, movies, music, magazines, and more.

     
Available items only
E-Books/E-Docs
Author Lütjen, Torben.

Title Die Politik der Echokammer : Wisconsin und die ideologische Polarisierung der USA / Torben Lütjen.

Publication Info. Bielefeld : Transcript-Verlag, [2016]
©2016

Copies

Location Call No. OPAC Message Status
 Axe JSTOR Open Ebooks  Electronic Book    ---  Available
Description 1 online resource
text txt rdacontent
computer c rdamedia
online resource cr rdacarrier
text file PDF rda
Series Studien des Göttinger Instituts für Demokratieforschung zur Geschichte politischer und gesellschaftlicher Kontroversen ; 11
Studien des Göttinger Instituts für Demokratieforschung ; 11.
Contents Frontmatter -- Inhalt -- Historische Voraussetzungen und Kennzeichen der ideologischen Polarisierung der USA -- I. Einleitung: Der Traum von der Versöhnung und die Realität der Spaltung -- II. Vorspiel zur Gegenwart: Das Zerbrechen des Amerikanischen Konsens. Die USA 1964-1980 -- III. Red and Blue America: Kennzeichen der Polarisierung im Zeitalter des Amerikanischen Dissens -- Expedition in das Herz der Echokammer: Die Wisconsin-Feldstudie -- IV. Lebenswelten, Milieus, echo chambers: Zum Prozess gesellschaftlicher Segmentierung in historischer Perspektive -- V. Zwei aus Dreitausend: Methodische Vorüberlegungen -- VI. Spielfeld und Akteure: Madison, Wisconsin, Februar 2011 -- VII. Die Geburt der Hochburg -- VIII. Die Soziologie der Hochburg -- IX. Die (Lokal- )Politik der Hochburg -- X. Zum Schluss: Sonderweg oder Laboratorium der Zukunft? Die ideologische Polarisierung der USA als Fall Paradoxer Individualisierung -- Anhang -- Danksagung -- Liste der Gesprächspartner -- Quellen- und Literaturverzeichnis -- Fragebogen der Dane-Waukesha-Polarization-Study (DWPS) -- Backmatter.
Summary In den USA stehen sich heute zwei politischer Lager - Demokraten und Republikaner, Liberale und Konservative - in existenzieller Feindschaft gegenüber. Doch was erklärt den tiefen ideologischen Graben, der das Land durchzieht? In seinem Buch zeigt Torben.
Language In German.
Note Online resource; title from PDF title page (publisher's Web site, viewed Mar. 30, 2016).
Bibliography Includes bibliographical references.
Note This work is licensed under a Creative Commons license https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/legalcode
This work is licensed by Knowledge Unlatched under a Creative Commons license https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/legalcode
Subject Polarization (Social sciences)
Wisconsin -- Politics and government -- 1951-
United States -- Politics and government -- 20th century.
United States -- Politics and government -- 21st century.
Society and social sciences Society and social sciences.
Sociology and anthropology.
Sociology.
POLITICAL SCIENCE -- History & Theory.
Polarization (Social sciences) (OCoLC)fst01068309
Politics and government. (OCoLC)fst01919741
United States. (OCoLC)fst01204155
Wisconsin. (OCoLC)fst01204595
Politik
Polarisierung
Chronological Term Since 1900
Genre/Form Electronic books.
Electronic books.
Other Form: Print version: Druck-Ausgabe Lütjen, Torben, 1974. Politik der Echokammer. Bielefeld : transcript, 2016 296 Seiten
ISBN 9783839436073 (electronic bk.)
3839436079 (electronic bk.)
9783837636079
3837636070
Standard No. 10.14361/9783839436073 doi
9783839436073
CHBIS 010903732
CHNEW 001035350
CHVBK 556238125
DEBBG BV043720100
DEBSZ 478836740
GBVCP 866219811
GWDNB 1112355170
AU@ 000063025481

 
    
Available items only